澳门新葡新京app_澳门新葡新京官网「手机登录」

澳门新葡新京app

      青岛
 

澳门新葡新京app贝类学分会

 

第十八次学术讨论会

 

日程安排

 

加粗显示作者为报告人,下划线报告人为研究生

20171010日(星期二)

08:00-22:00

参会代表报到

19:30-21:30

第十届理事会常务理事会议(A 4F紫玉厅    主持人:张国范

20171011日(星期三)

08:30-08:40开幕式(B9F水晶宴会厅

主持人:方建光

08:30-08:35

陕西省动物学会领导致欢迎词

08:35-08:40

贝类学分会理事长致辞

08:40-12:00特邀报告与大会报告

主持人:方建光

08:40-09:10

凡纳滨对虾新品种培育和抗病育种的研究

刘小林

09:10-09:40

物种分布模型在资源保护中的运用

叶新平

09:40-10:00

会间休息

10:00-10:30

“一带一路”螺传疾病的风险评估

周晓农

10:30-11:00

扇贝再认识

包振民

11:00-11:30

“淡水贝类观察”——一项基于背角无齿蚌15年的研究探索

杨健

11:30-12:00

贝类为主的池塘多营养层次综合养殖进展

林志华

12:00-13:30

自助午餐(A座二层西餐厅)

14:00-17:05专题报告

14:00-17:05

报告专题1:生理生态与环境毒理

A 3F欧泊厅

主持人:蔡立哲

报告专题2:组学与功能基因I

A 4F蓝晶厅

主持人:刘保忠

14:00-14:15

厦门筼筜湖沙筛贝(Mytilopsis sallei)的种群动态及环境响应

饶义勇,蔡立哲,陈昕,谭文娟,杨德援,陈丙温,彭文晴,曾宇宁,叶润宇,Kajsa Jakobsson

贝类发育关键事件的差异蛋白质组学研究

刘保忠

14:15-14:30

长牡蛎生长发育对核电站温排水的响应研究

董志国,陈义华,葛红星,李晓英,吴海龙,王晨赫,胡哲,吴洋剑,伏光辉,车 华,陆吉坤

基于多组学分析的珍珠贝矿化及其调控研究

杜晓东

14:30-14:45

海洋酸化对贝类重金属富集的影响

施巍,赵信国,韩毓,柴雪良,刘广绪

华贵栉孔扇贝富集类胡萝卜素的相关基因研究进展

郑怀平

14:45-15:00

方斑东风螺嗅觉初探及其对海洋酸化的响应

甘洋,柯才焕

企鹅珍珠贝足丝分泌分子机理的初步研究

战欣,王俊,王爱民

15:00-15:15

象山港主要岛屿潮间带大型底栖生物的生态学研究

陈晨,刘懂,顾晓英,焦海峰,王一农,尤仲杰

基因组组装新技术

张湫悦(诺禾致源)

15:15-15:35

会间休息

15:35-15:50

基于心率和生理能量学确定波纹巴非蛤(Paphia undulata)最适生长温度

张鹏飞,周龙,韩国栋,沈雅威,柯才焕

基于CRISPR/Cas9技术的贝类基因敲除研究

郇聘,刘保忠

15:50-16:05

假交替单胞菌胞外多糖对厚壳贻贝幼虫附着变态的影响

彭莉华,杨娜,梁箫,杨金龙

皱纹盘鲍基因组研究进展

游伟伟,吴富村,黄泽坤,徐鹏,张国范,柯才焕

16:05-16:20

彩虹明樱蛤金属元素比较研究

葛红星,董志国

Pm-miR-183介导的PmRunt在马氏珠母贝珍珠层形成中的调控作用研究

郑哲,杜晓东,熊信威,焦钰,邓岳文,王庆恒,黄荣莲

16:20-16:35

海洋酸化对泥蚶多精受精的影响及作用机理研究

韩毓,郭诚,施巍,赵信国,刘广绪

内源性大麻素在翡翠贻贝附着中的作用研究

 冯丹青,盛彦青, 陈思羽, 方倩云,苏培,柯才焕

16:35-16:50

基于血淋巴细胞免疫功能评估海水酸化和重金属铜对近江牡蛎的复合胁迫效应

黄茜枝,王有基

长牡蛎Crassostrea gigas外套膜转录组剖析及其与贝壳色素沉积相关性分析

冯丹丹,李琪,于红,孔令锋

16:50-17:05

Strong stress responses at the range edges of two high intertidal snails

Han Guo-dongStephen R. CartwrightGray A. WilliamsDong Yun-wei

基于GC-MS的代谢组学评价一种马氏珠母贝人工配合饲料

杨创业,杜晓东

17:05-18:00

墙报交流

18:00-19:30

自助晚餐(A座二层西餐厅)

20:00-22:00

学术沙龙(A座三层欧泊厅)

20171012日(星期四)

08:30-16:50专题报告

08:30-10:35

报告专题3遗传育种

A 3F欧泊厅

主持人:林志华

报告专题4:组学与功能基因II

A 4F蓝晶厅

 主持人:喻子牛

08:30-08:45

Argopecten属扇贝种间杂交与种质创新

王春德

长牡蛎背腹轴决定关键基因的筛选及功能研究

谭素建,郇聘,刘保忠

08:45-09:00

合浦珠母贝新品种选育及其生物矿化的转录组学研究

喻达辉

华贵栉孔扇贝肠道类胡萝卜素积累与菌群组成的初步研究

刘宏星,郑怀平

09:00-09:15

马氏珠母贝生长性状QTL鉴定及基因型选择效应研究

韦国建,刘文广,林坚士,何毛贤

Characterization of two spliced variants of EGFR and effect on growth of razor clam

Kanyun WeiDonghong NiuFei WangMaoxiao PengShumei XieShentong WangJiale Li

09:15-09:30

葡萄牙牡蛎人工选育群体与野生群体遗传多样性分析

郭香,曾志南,郑雅友,巫旗生,宁岳,祁剑飞,贾圆圆

马氏珠母贝(Pinctada fucata martensii) PmHEXPmHEXL基因的克隆及功能研究

范闪闪,郑哲,焦钰,黄荣莲, 杜晓东

09:30-09:45

群体继代选育对长牡蛎遗传结构的影响

张景晓,李琪

两种石磺背部皮肤蛋白质组差异的两栖性状适应性分析

史艳梅,沈和定,杨铁柱,许国绿

09:45-10:00

长牡蛎壳色相关性状的QTL定位

王九龙, 仲晓晓,宋俊霖,李琪

两种疑似卵蛸近缘种线粒体全基因组及形态学特征比较分析

唐 艳,郑小东,张晓英,李 琪

10:00-10:15

长牡蛎多代近交与自交家系遗传多样性及生长性状比较

任晶莹,王卫军,徐 涛,王中平,李 彬,孙国华,杨建敏

BioNano光学图谱测序原理及应用介绍

    雷友兵(贝瑞和康)

10:15-10:35

会间休息

10:35-12:05

报告专题5种苗繁育与养殖技术

A 3F欧泊厅

主持人:曾志南

报告专题6:免疫与病害防控I

A 4F蓝晶厅

 主持人:王崇明

10:35-10:50

南海砗磲繁育增殖和相关研究进展及资源保护利用展望

喻子牛, 张跃环, 肖述, 向志明, 张扬,李军, 马海涛

溶藻弧菌碳氮代谢耦合的小RNA调控机制

邓益琴,陈偿Annick Jack,罗兴,谢媚

10:50-11:05

广西大蚝产业现状与展望

潘 英,李坚明,黄伟德,裴 琨,杨伯华

泥蚶血红蛋白发挥抗菌免疫功能的可能机制

包永波,王素芳,林志华

11:05-11:20

浙江滩涂贝类苗种产业链探究

柴雪良,方 军,肖国强

魁蚶血细胞应对鳗弧菌侵染的超微结构变化及免疫应答

周丽青,杨爱国,刘志鸿,吕振明,赵峰,马春艳,吴彪,孙秀俊

11:20-11:35

浮筏养殖虾夷扇贝糖原含量以及免疫代谢相关指标的变化规律

刘超,于子超,王玲玲,宋林生

鲍弧菌病的发生规律及预警防控研究王瑞旋,刘晓靖,孙永婵,王江勇

11:35-11:50

影响香港牡蛎三倍体及四倍体倍化率的因子研究

秦艳平,张跃环,马海涛,肖 述,莫日馆,武祥伟,喻子牛

细菌诱导珍珠贝产生抗菌蛋白及其抗菌特性研究

林海生,石崎 松一朗,長島 裕二,章超桦,秦小明

11:50-12:05

短蛸(Amphioctopus fangsiao)微卫星多重PCR体系建立及交配模式分析

刘文芬,冯艳微,王卫军,陈建强,杨建敏

基质金属蛋白酶1在皱纹盘鲍抗副溶血弧菌免疫中的作用

陈玉磊,李婉玉,杨汝晴,曹敏杰

12:05-13:30

自助午餐(A座二层西餐厅)

14:00-15:15

报告专题7:生物多样性与进化I

A 3F欧泊厅

主持人:张素萍

报告专题8: 免疫与病害防控II

A 4F蓝晶厅

 主持人:王江勇

14:00-14:15

大尺度潮间带腹足类生态学研究

   董云伟,王杰, 韩国栋

温度影响牡蛎疱疹病毒复制过程的转录组学分析

辛鲁生,黄博闻,白昌明,王崇明

14:15-14:30

大连贝壳博物馆介绍

张晓宇

利用RNA-seq分析Lhx9在香港牡蛎血淋巴细胞中的功能

周颖力,张扬,喻子牛

14:30-14:45

珠江口香港海域底拖网贝类资源研究

佘书生,孙颉

长牡蛎效应caspase-1的自激活及LPS结合活性的研究

卢光侠,于子超,鹿蒙蒙,刘冬杨,王玲玲,宋林生

14:45-15:00

中国东、南海浮游软体动物的分类学和多样性研究

李海涛

长牡蛎TLR-MyD88信号通路相关基因的功能研究

唐雪颖,黄宝玉,张琳琳,李莉,张国范

15:00-15:15

深海腹足纲分类学研究

张树乾,张素萍

病毒宏基因组技术在贝类病毒研究中的应用

位红颖,姜敬哲,黄晟,王江勇

15:15-15:35

会间休息

15:35-16:50

报告专题9:生物多样性与进化II

A 3F欧泊厅

主持人:尤仲杰

报告专题10:淡水贝类

A 4F蓝晶厅

主持人:吴小平

15:35-15:50

秘鲁和缅甸常见牡蛎的物种鉴定及系统发育分析

李翠,王海艳,郭希明

tgfb信号途径相关基因及在三角帆蚌创伤修复中的表达

易霈霈,李振芳,胡宝庆,文春根

15:50-16:05

适应可塑性促进长牡蛎 (Crassostrea gigas) 局部垂直尺度的进化

黎 奥,李莉,张国范

三角帆蚌珍珠层色素的分析鉴定任岗,张根芳,陈超,张文府

16:05-16:20

中国沿海秀丽织纹螺隐存多样性研究杨毅,李琪,孔令峰,于红

“标准化”背角无齿蚌对镉的积累动态及亚细胞分布

陈修报,杨健,刘洪波,姜涛

16:20-16:35

象山港海洋牧场示范区大型底栖生物的时空变化

刘懂,陈 晨,焦海峰,顾晓英,王一农,尤仲杰

基于多位点分子标记和线粒体基因组全序列将猪耳丽蚌(Lamprotula rochechouartii)重新划分为猪耳珍珠蚌(Margaritifera rochechouartii comb. nov.

黄晓晨,武瑞文,安长廷,谢广龙,苏金荟,欧阳珊,周春花,吴小平

16:35-16:50

Ostrea属牡蛎的二新纪录种:Ostrea equestrisOstrea circumpicta

胡利莎崔宗梅,刘玉盟,王海艳

长江中下游圆顶珠蚌(Unio douglasiae)的遗传多样性及遗传结构

刘雄军,曹艳玲,薛涛涛,武瑞文,周宇,周春花,David T. Zanatta,欧阳珊,吴小平

16:50-17:20闭幕式(A 3F欧泊厅

主持人:阙华勇

16:50-17:15

宣布优秀报告奖与墙报奖获奖名单,颁奖

17:15-17:20

理事长致闭幕词

18:00-21:00

自助晚餐(A座二层西餐厅)

20171013日(星期五)

代表离会

 

报告须知

 

一、口头报告

1. 专题报告同时开设2个会场,会场提供电脑和多媒体投影仪;

2. 请于会前将PPT电子演示文稿拷至会议电脑;

3. 报告时间:15分钟/人(报告13分钟,答疑2分钟);

4. 请报告人根据日程安排,提前到达指定会场。

 

二、墙报交流

1. 报到时将制作好的墙报交予会务人员统一张贴;

2. 墙报交流专场时间:101117:05-18:00;地点:A 3F欧泊厅外、A 4F蓝晶厅外;

3. 请报告人准时到场,交流和回答问题。

 

三、学术沙龙

1. 沙龙时间:101120:00-22:00

2. 沙龙地点:A 3F欧泊厅;

3. 所有注册代表,凭沙龙券入场。

 

代表须知

 

一、按照会议日程安排准时参加会议和活动,随时注意会务组的临时通知。

 

二、会场内请关闭手机或调至震动档,以保证会议效果。

 

三、用餐时间与地点

餐次

用餐时间

用餐地点

早餐

07:0009:00

1号楼1F紫薇食府

午餐

12:0013:30

晚餐

17:3019:30

 

四、会务组联系方式

贝类学会秘书处许飞联系电话:137-9194-0813

刘明坤联系电话:150-6622-2685

会议工作人员王瑶联系电话:134-2628-8816

胡明联系电话:155-7999-6444

 

【会议报到】

所有与会人员请按照报到流程进行报到:

代表至报到台签到→注册缴费→领取资料→住宿办理→填写发票反馈单→

 

凭收据至酒店前台换取房卡(扫描身份证件、缴纳房卡押金)

1.        代表签到:会务组在湖南华雅国际大酒店大堂设置报到台,参会代表到店后签到,并认真核对自己的有关信息,以便修订通讯录。

2.        注册缴费:现场注册,缴纳注册费用,1600/人。

3.        资料领取:签到后凭收据在报到处领取会议资料和餐券。

4.        住宿办理:根据行程确定住宿天数,在报到台缴纳住宿费用。

代表入住酒店为双人标间,可合住(两人一间),会议期间如出现代表单人,请配合会务人员调整房间,如须包房,请自行补足单房费。

5.        票据开具:各位代表需将开发票的具体要求用正楷字体填写在《发票反馈单》上。住宿费发票由酒店开具,各位代表须在1015日下午凭会议公司开具的缴费收据(红联)于会议室门口工作台处换取正式发票,发票一经开出,不予更改。

6.        房卡领取:代表凭会务组房费收据(黄联)至酒店总台扫描身份证件,交纳房卡押金(100/张)后换取房卡,退房时请自行将房卡退至酒店前台并取回押金。

7.        延住用房办理:会议结束当日,因个人行程安排需在会议酒店延住的代表,请在报到时一并登记(以便预留房间)或第一时间通知会务工作人员及时办理续住手续。

 

【会议用餐】

会议期间用餐由会务统一安排,自助餐须凭当日当次指定餐券准时就餐,就餐时请向餐厅入口处工作人员主动缴纳餐券,餐券不作退还处理。

 

【会议注意事项】

按照会议日程安排准时参加会议各项活动,会议议程如有变化,请留意会务组的通知。

1. 会议期间各项活动,请各位代表佩戴代表证入场;

2. 会场内请关闭手机或调振动档,以保证会议效果;

3. 口头报告的PPT文件需在报到时或提前半天拷贝到会务专用电脑。

 

【其他事项】

1. 遵守会议的统一安排,出行结伴,保管好自己的物品,注意人身和财物安全。

2. 酒店退房时间为中午1300前。如需超过1300退房,提前联系会务组工作人员,主动缴纳半日房费;超过1800退房,加收全日房费;请合理安排个人用餐及退房时间,避免因时间延误产生的房费损失及诸多不便。

3. 酒店内各区域上网方式:直接登陆Wifi账号“VAYA-WiFi”。

4. 酒店内线电话拨打方式:直接拨打房间号码,例:61028,即拨打“61028”。

5. 住会代表退房离店时,请将房卡交至前台并取回押金。会议用房内无自费物品,长途/市话均处关闭状态。住会期间如在酒店产生其他消费或损坏酒店内物品,需自行付费或赔偿,该部分消费发票不与会议住宿费发票合并开取。

 

 

地址:青岛市市南区福山路32号
邮箱:csol@qdio.ac.cn
电话:0532-82893662、82898636
传真:0532-82893932
Secure © 澳门新葡新京app_澳门新葡新京官网「手机登录」    技术支持:青岛新视点